平成30年度 介護支援専門員試験対策講座夏の合宿講座in京都

社会医療法人大成会 長汐病院 准看護師
介護福祉士/介護支援専門員/認知症トレーナー
開催日 2018年7月28日(土)〜29日(日)
時 間 1日目午前10時〜2日目午後4時
地 域 京都
会 場 コープイン京都・2階201会議室
講 師 長藤 成眞
受講料 39,000円+税(シングルの宿泊・食事代込み(1日目の昼食代は含まない))
定 員 30名
セミナーコード ナマ3
割引適用 会員割引(5%割引)
団体割引(2名以上5%割引・5名以上10%割引・10名以上15%割引)
お願い
備考  
講師から受講生のみなさんへ

介護支援専門員の試験問題は、解答例5択の中から正しいものを2つ、もしくは3つ選ぶ形式です。保有資格に関わらず、60問全ての問題に解答する必要があります。
試験対策として重要なことは、苦手分野を作らないことが重要です。
テキストを読み、過去問などの問題を解いていると実務上では経験のないことについて問われる項目も多くあると思います。特に介護支援分野については、特にあるのではないかと考えます。わからないことを学んでいくことが重要になります。「思い立ったが吉日です」そこから勉強がスタートします。しかし、一人では限界があります。
今回の合宿で必ず押さえるべき点を理解して、本番に向けて何を勉強すべきかポイントを絞って学んでいきませんか?また、同じ場所で共に学ぶ仲間がいることで刺激され、励みになると思います。合言葉は「全体に合格するぞ!」です。皆様と一緒に学べることを楽しみにしております。1泊2日の学習の機会を京都で確保しましょう。7月28日29日お待ちしております。


内容

【必要教材】中央法規出版「ケアマネジャー試験ワークブック2018」(平成30年1月ぐらい出版予定)
お持ちでない方には会場にて1割引(2、722円)で販売いたしますので、お申込みくだされば、「書籍予約券」というチケットをお送りいたします。
それまでにご購入された方は、ご持参くださいますようお願いいたします。


【講義内容】

1)介護支援分野の必ず押さえるべき項目の確認(14テーマ)
2)保健医療サービス分野などの押さえるべき項目の確認(12テーマ)
3)福祉サービスの知識などの押さえるべき項目の確認(10テーマ)
4)平成30年の改正で変更になったテーマの確認

【タイムスケジュール】

平成30年7月28日(土)

 9:30〜    受付

10:00〜  オリエンテーション・今回の講座のスケジュールと目的などの確認

10:30〜  (講義)介護支援分野
         @保険者(市町村)・都道府県・国の事務
         A被保険者
         B要介護認定と要支援認定

11:30〜  休憩(10分)

11:40〜  (講義)介護支援分野
         C社会保障・社会保険・介護保険
         D介護保険の財政
         E国民健康保険団体連合会

13:00〜   昼食休憩(60分)この分のお食事は料金に含まれません。各自ご用意ください。

14:00〜  (講義)介護支援分野
         F保険給付
         G介護保険事業計画
         H地域支援事業

15:30〜   休憩(10分)→ホテルのコーヒーサービスがあります。

15:40〜  (講義)介護支援分野
         I地域包括支援センター
         J居宅介護支援
         K介護予防支援
         L施設介護支
         M介護サービス情報の公表制度

17:10〜  休憩

17:20〜  (講義)平成30年の改正で変更になった部分の確認
            介護支援分野のまとめ

18:30〜  夕食休憩(60分)1階のレストランで貸し切りのお食事をご用意しております。

19:30〜  (講義)福祉サービスの知識
         @面接技術
         A援助困難事例
         B生活保護法

21:00   1日目 終了(各自シングルのお部屋をご用意しております)

        ※1日目の課題
         介護支援分野の演習問題25問を翌日までに解いて朝までに提出

22:00〜  質問がある方は、質問タイム(1階ロビーにて)
        個人学習


平成30年7月29日(日)
7:00〜朝食(1階のレストランでバイキング)
 
9:00〜  (講義)福祉サービスの知識
         C成年後見制度
D日常生活自立支援事業
E高齢者虐待防止法 
F訪問介護
         G通所介護
         H介護老人福祉施設
         I地域密着型サービスのポイント確認

10:30〜  休憩

10:40〜  (講義)保健医療サービスの知識
         @認知症
         A認知症ケアと認知症対策
         B高齢者の精神障害
         C食事の介護
         D口腔ケア・排泄ケア
E感染症と感染予防

12:10〜  昼食休憩(60分)→会議室にてお弁当をご用意しております。

13:10〜  (講義)保健医療サービスの知識
         F在宅医療管理
         G褥瘡
         H薬剤管理
         I終末期ケア
         J訪問看護
         K介護老人保健施設

14:40〜  休憩

14:50〜  (講義)介護支援分野の演習問題25問・解説
         採点後の演習問題を分析して参加された受講生の不得意分野を中心に解説を実施と今回の学びの振り返り

15:50〜  質疑応答・事務局から挨拶・説明

16:00   セミナー終了

 ※福祉サービス分野と保健医療サービス分野の課題が出ます。後日郵送にて提出してください。



セミナーお申し込みフォーム
【2018年7月28日(土)〜29日(日)】【平成30年度 介護支援専門員試験対策講座夏の合宿講座in京都】【長藤 成眞】
【京都】【39,000円+税(シングルの宿泊・食事代込み(1日目の昼食代は含まない))】【ナマ3】
セミナー日程
セミナー内容
会員区分 (必須)

会員種別
※法人(団体)会員の場合は、下にある「法人(団体)名」も必ずご記入ください。
セミナー参加人数 (必須)
お支払い方法 (必須)
ご希望のご連絡方法 (必須)

書類送付先 (必須)
※会員以外で勤務先に送付希望の場合は、下部の勤務先に関する内容を必ずご記入ください。
お名前(担当者名) (必須)

お名前(担当者名)フリガナ (必須)

法人(団体)名
法人(団体)名フリガナ
ご自宅郵便番号 -
ご自宅住所
電話番号 (必須)
※市外局番などは必ずハイフン(-)で区切ってください。例0123-12-1234
FAX番号
携帯電話番号
メールアドレス (必須)
メールを受信する端末


生年月日 年   月  
年齢
性別 (必須)
職種 (必須)
勤務先名
勤務先郵便番号 -
勤務先住所
勤務先電話番号 (必須)
※市外局番などは必ずハイフン(-)で区切ってください。例0123-12-1234
勤務先FAX番号
職責/部署
備考
※感染症(インフルエンザなど)の影響および受講者が20人に満たないときは、中止または延期とする場合がございます。中止の決定は、開催日の10日〜15日前を予定(緊急に中止をする場合もございます)。お申し込みをいただいた方全員に、随時ご連絡をさせていただきます。あらかじめご承知ください。